Симферополь, 07.07.2015, 19:36

Необходимо ли платить штраф за несвоевременную замену паспорта при достижении 45 лет в Симферополе?

Вопрос №7326796 из г. Симферополь
опубликован 07.07.2015, 19:36
Я проживаю в Симферополе в прошлом году 17 07 2014 г. получил паспорт Российской Федерации от ФМС. в апреле 2015 г. мне исполнилось 45 лет, на замену паспорта я пошёл через три месяца после наступления 45 лет, в паспортном столе мне сказали что надо платить штраф в размере 2000 руб. Скажите пожалуйста мне обязательно надо платить штраф или можно не платить? Ведь в паспорте не указано что если в течении месяца не поменял паспорт то привлекают к административной ответственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть постановление о привлечении вас к административной ответственности, штраф платить придется в противном случае штраф может быть удвоен согласна ст. 20.25 КоАП РФ.

07.07.2015, 20:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Постановления пока нет, меня предупредили что за просрочку времени нужно будет заплатить штраф. У меня паспорт ещё года нет как его получил и всвязи с возрастом надо менять, плюс штраф. За утерю паспорта слышал предусмотрен штраф от 100- 300рублей.

07.07.2015, 22:54

Постановление о привлечении к административной ответственности либо исполняют либо оспаривают.

Статья 19.15 КоАП РФ Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта).

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

07.07.2015, 23:18