Необходимо ли платить штраф за несвоевременную замену паспорта при достижении 45 лет в Симферополе?
Я проживаю в Симферополе в прошлом году 17 07 2014 г. получил паспорт Российской Федерации от ФМС. в апреле 2015 г. мне исполнилось 45 лет, на замену паспорта я пошёл через три месяца после наступления 45 лет, в паспортном столе мне сказали что надо платить штраф в размере 2000 руб. Скажите пожалуйста мне обязательно надо платить штраф или можно не платить? Ведь в паспорте не указано что если в течении месяца не поменял паспорт то привлекают к административной ответственности.
Если есть постановление о привлечении вас к административной ответственности, штраф платить придется в противном случае штраф может быть удвоен согласна ст. 20.25 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Постановления пока нет, меня предупредили что за просрочку времени нужно будет заплатить штраф. У меня паспорт ещё года нет как его получил и всвязи с возрастом надо менять, плюс штраф. За утерю паспорта слышал предусмотрен штраф от 100- 300рублей.
Постановление о привлечении к административной ответственности либо исполняют либо оспаривают.
Статья 19.15 КоАП РФ Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта).
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.