Требуется ли разрешение отца на вывоз дочери заграницу в случае развода?
Не нужно никакого разрешения. Ребенок едет с матерью. Если он будет выезжать с 3-ми лицами, тогда потребуется.
Добрый вечер, Юлия Владимировна! Согласно ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
Но вот для ВЪЕЗДА на территорию Египта может потребоваться разрешение второго родителя. Уточните данный момент у туроператора.
Точные ответы на протяжении многих лет даются. И в том числе, и Погранслужбой России.
Но почему то стойкое убеждение наших граждан о необходимости иметь какое-то разрешение от отца, живет и поныне.
Никакого разрешения от отца ребенка, для выезда за границу ребенка с матерью не требуется. И никогда не требовалось.