Имел ли право этот молодой человек (он совершеннолетний) сдавать комнату в аренду?

• г. Москва

У моих знакомых произошла следующая ситуация: они сняли комнату, при этом был заключен договор аренды. Арендодателем был молодой человек старше 18 лет, он прописан в этой квартире. Квартира не приватизирована. Кроме него в квартире прописаны еще его родственники. В договоре был пункт, что комната сдается с согласия всех членов семьи, проживающих в этой квартире. Этот молодой человек получил деньги, о чем он подписал на полях договора, что "получил такую-то сумму" и его роспись. На следующий день, когда стали заселяться, его отец и бабушка сказали, что комната была сдана без их ведома и не пустили жильцов. О сыне говорят, что он исчез. Что делать? Куда обращаться - в милицию, в суд? Имел ли право этот молодой человек (он совершеннолетний) сдавать комнату в аренду? Или это может делать только ответственный квартиросъемщик?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей.

Поскольку жильцы настоящей квартиры являются нанимателями жилого помещения и она не принадлежит им на праве общей собственности (совместной или долевой), они не могли заключать договор сдачи в поднаём квартиры.

Молодой человек совершил мошенничество, с заявлением о его розыске Вы вправе обратиться в милицию, ничтожность данной сделки и устранение её нелегитимных последствий, может быть установлена только в судебном порядке.