Как решить проблему безработного, не платящего алименты - варианты действий, к кому обратиться и есть ли смысл в этом?

Вопрос №7327918 из г. Казань
опубликован 07.07.2015, 21:39
Вопрос банален. Он безработный, алименты не платит, что делать, куда бежать, кому писать и есть ли в этом смысл вообще, если с него нечего взять?
Лучший ответ
Рекомендуется

А с кого взыскивают неустойку по алиментам в рамках ст. 115 СК РФ? И чем грозит ему привлечение к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ?

10.07.2015, 22:11

неустойку взыскивают с должника по алиментам, который несвоевременно или вообще не выплачивает алименты, но смысл за ней обращаться в суд, если он и основное не выплачивает и с него невозможно взыскать алименты, разве только получить новое решение суда

Привлечение, как мера воздействия на уплату алиментов, на некоторых действует ....

10.07.2015, 23:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

разве только о привлечении к уголовной ответственности

07.07.2015, 21:41
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Во-первых, взыщите неустойку по алиментам в рамках ст. 115 СК РФ. Во-вторых, подайте жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя (скорее всего имеются недоработки). Привлечение к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ ничего не даст.

07.07.2015, 22:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А с кого взыскивают неустойку по алиментам в рамках ст. 115 СК РФ? И чем грозит ему привлечение к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ?

10.07.2015, 22:11

неустойку взыскивают с должника по алиментам, который несвоевременно или вообще не выплачивает алименты, но смысл за ней обращаться в суд, если он и основное не выплачивает и с него невозможно взыскать алименты, разве только получить новое решение суда

Привлечение, как мера воздействия на уплату алиментов, на некоторых действует ....

10.07.2015, 23:45

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034