Волгоград, 07.07.2015, 22:33

Возможно ли отказаться от отчима в 15 лет после смерти матери и отсутствия общения на протяжении двух лет?

Вопрос №7328220 из г. Волгоград
опубликован 07.07.2015, 22:33
Могу ли я в свои 15 лет отказаться от отчема с которым я вообще не общаюсь уже два года после смерти мамы он мне ничем не помогает ну и я этого не хочу.
Лучший ответ
Рекомендуется

отчим понятие относительное. Он вас удочерил? или же просто являлся мужем вашей мамы... Если удочерил, то вы сами не можете от него отказаться. Единственный вариант - это эмансипация, т.е. через суд доказать, что вы сами себя можете обеспечивать, работаете и т.п., а именно полностью дееспособны, но это с 16 лет. Тогда вы будете официально считаться взрослым человеком

07.07.2015, 22:37

А зачем от него отказывать? Он и так вам никто.Просто отчим.Тем более не общаетесь.

07.07.2015, 22:34

Факт в том что я иду учиться поступать после девятого я уже подала документ, но там надо платить я и так живу за с чет подруги моей мамы так как она нас забрала к себе а отчема посадили на 2 года и ей приходила моя пенсия но так как он вернулся мне ниче не платят потому что он фактически является моим отцом но только на документах а так я с ним даже не общаюсь а так как я откажусь от него я буду учиться бесплатно.

07.07.2015, 22:43

Нужно знать точно и видеть документы. Если документально он ваш отец, то можно попробовать лишить его родительских прав. Обращаться нужно в органы опеки и попечительства или в суд. Попросите бабушку (дедушку) ближайших родственников (если их нет, то подругу мамы) вместе с вами обратиться в органы опеки

07.07.2015, 23:41