Можно ли возбудить уголовное дело после вынесения решения суда по гражданскому иску?
Мошенничество будет только в том случае, если человек, когда занимал деньги, то уже изначально знал, что отдавать их не будет. А это обстоятельство потребуется доказать. Во всех других случаях - гражданско -правовые отношения.
Нужно смотреть ваше дело
Я спрашиваю про общий порядок
если имеется состав преступления, то да, если нет - то нет. так вам без изучения дела никто не скажет
Если должник не платит долги по решению суда , а расписку суд забрал . Состав преступления имеется -мошенничество
Если есть расписка, а должник не платит, то вряд ли можно говорить о мошенничестве. Нет состава преступления.
Как возбуждать уголовное дело в таком случае ?
Расписка не по договору займа , присутствуют признаки мошенничества