Как правильно сформулировать это условие о полном возврате уплаченной госпошлины?
В силу п.4 ст. 110 и ч. 3 ст. 140 АПК РФ , если стороны по делу достигли соглашения по вопросу о распределении судебных расходов, в том числе и в мировом соглашении, арбитражный суд относит судебные расходы на стороны в соответствии с таким соглашением.
Таким образом, если в мировое соглашение включить условие о том, что ответчик обязуется уплатить полную сумму судебных расходов истца, в том числе и полную сумму госпошлины, то суд не будет распределять в пользу истца 50% госпошлины. При этом нужно указывать конкретные суммы, подлежащие уплате.
Уточнение: Суд в любом случае при мировом возвратит истцу 50% уплаченной госпошлины, а при указании в мировом на возврат ответчиком уплаченной госпошлины суд взыщет с ответчика оставшиеся 50% госпошлины.