Пользователь 9111.ru
Владивосток, 08.07.2015, 02:55

Суд признал гражданина виновным в преступлении по статье 160 УК РФ, но он не выполняет условие суда и избегает встреч. Можно ли изменить меру присечения на лишение свободы?

Вопрос №7329426 из г. Владивосток
опубликован 08.07.2015, 02:55
Судом гр. признан виновным в прест. По ч.3 ст. 160 УК РФ. Однако решили, что будет гр. оплачивать присвоенные деньги по графику, который совместно составили. Прошло более 3 мес. гр. не возвращает деньги и избегает встречь. Возможно ли ходотайствовать перед судом об изменении меры присечения в виде лишения свободы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд уже вынес приговор? Если да, - то изменение меры пресечения невозможно. Если он нарушает решение суда, то возможно ходатайствовать об отмене условного осуждения.

08.07.2015, 02:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Решение суда вступило в законную силу. Приговорил в соответствии со ст. 73 УК назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

08.07.2015, 03:15

Мера пресечения применяется только на стадии следствия. После приговора мера пресечения отменяется. Теперь только можно отменить условное наказание, если есть основания. Одно из которых - невыполнение наложенных судом обязательств. Если Ваша договоренность отражена в приговоре, то можете подать ходатайство на основании ст 74 УК РФ.

08.07.2015, 03:24

К сожалению договоренность в приговоре не отражена. Но устно судья судья сообщил в суде если гр. не будет оплачивать по графику, то организация имеет право ходотайствовать об изменении условного наказание на реальный срок.

08.07.2015, 03:32

Значит это отражено в протоколе судебного заседания. Подавайте ходатайство.

08.07.2015, 03:35

Спасибо за хорошую консультацию.

08.07.2015, 03:53