Магнитогорск, 08.07.2015, 08:17

Допущена ошибка в отчестве в паспорте гражданина РФ - правомерно ли оставить без изменений или нужно исправить?

Вопрос №7330026 из г. Магнитогорск
опубликован 08.07.2015, 08:17
Сегодня был у начальника фмс, по вопросу неправильности внесения данных о ребенке в паспорт гражданина РФ,в отчестве одна ошибка, в решении о гражданстве и свидетельстве отчество у него Аркадиевич, но в паспорт мне его внесли как Аркадьевич, так вот она говорит нет в этом проблемы мол зачеркнем и запишем по новой и менять не надо. Правомерно ли это, или все же надо менять чтобы не было вот таких исправлений.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствие с п. 12. Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 23.06.2014), замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

[b]обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей..

Таким образом, есть основания для замены паспорта!

08.07.2015, 08:34
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте Аркадий!

Паспорт подлежит замене.

08.07.2015, 17:12

А исправить как предложила начальник фмс, противоречит закону, или это в рамках закона?

08.07.2015, 08:55

Здравствуйте Аркадий!

Паспорт подлежит замене.

08.07.2015, 17:08