Белгород, 08.07.2015, 07:29

Может ли суд лишить долю в приватизированной квартире, если прописана (постоянно) в другом месте?

Вопрос №7330161 из г. Старый Оскол
опубликован 08.07.2015, 07:29
Должна банкам, жду судов. Есть в собственности доля в приватизированной квартире. Прописана (постоянно) в другом месте. Может ли в таком случае суд посчитать что у меня не единственное жилье и забрать долю в приватизированной квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

08.07.2015, 07:31
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Разве прописка не дает мне право пользования жилым помещением, даже если оно не в собственности? Не получается тогда, что часть в приватизированной квартире - не мое единственное жилье?

08.07.2015, 07:37

Речь в законе идет о единственном жилье находящимся в вашей собственности.

08.07.2015, 07:39

Спасибо! Подскажите, в каком именно законе и в какой статье закона?

08.07.2015, 07:43
Это лучший ответ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным

Обратите внимание ключевое слово на праве собственности о чем и речь

08.07.2015, 07:54
Это лучший ответ

В ст. 446 ГПК РФ, это то, что Вам юрист Антюхин А.В. написал

08.07.2015, 07:55