Можно ли подать на родителей должника в связи с задолженностью по алиментам?
Скажите бывший муж скопил долг по алиментам 70000 платит он 2000 вместо 8000 работать нехочет имущества нет! слышала что я могу на родителей должника подать на алименты правда ли это?
статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков
Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами.
По суду можно взыскать алименты с родителей мужа (то есть с дедушки и бабушки) при наличии одновременно двух условий:
1. родители ребенка не в состоянии его обеспечивать (например, безработная или мало зарабатывающая мать и отец, не платящий алименты из-за отсутствия заработка);
2. бабушка и дедушка обладают необходимыми для этого средствами.
При предъявлении иска о взыскании алиментов с бабушек и дедушек истцом должно быть доказано, что им принимались меры к получению алиментов с алиментообязанных лиц первой очереди (то есть с отца ребенка), но они не привели к желаемым результатам.
Юлия, нет, это невозможно.
Здравствуйте! Увы, не сможете, у детей есть родители.