Имеет ли право эта женщина претендовать на признании её членом семьи и на жилую площадь?
Ст.53 Жилищного кодекса РФ действительно устанавливает, что члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство. Таким образом гражданская жена имеет возможность обратиться в суд с иском о признании ее членом семьи нанимателя и признания права пользования жилой площадью. Однако, как я понимаю, Ваш дядя был не нанимателем, а собственником жилого помещения. Аналогичной статье 53 ЖК РСФСР нормы в отношении квартир, находящихся в частной собственности, нет, хотя судья вправе применить в данном случае аналогию закона. Все зависит от позиции судьи в данном вопросе. С уважением,
Уважаемая Наталья!
Ситуация, сложившаяся у Вас, аналогична той, когда фактические брачные отношения имеют значение, напрмер, для установления отцовства. В данном случае будет иметь значение выписывалась ли гражданская жена дяди с прежнего места жительства, имел ли место фактический гражданский брак и пр. Претендовать она может, но это вовсе не значит, что суд удовлетворит её иск. Отстаивайте в суде своё право на наследство дяди. Желаю удачи!
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев