Можно ли подать на алименты, если ребенок оформлен не на биологического отца, а другого человека?
Здравствуйте! можете подать на алименты. 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
А то,что на бумаге другой отец в строке-родитель?И как тогда правильно оформить иск?Суд примет его во внимание?
Чтобы взыскивать алименты с биологического отца, нужно сначало в судебном порядке оспорить отцовство и внести в свидетельство о рождении изменения в графе отец и только после этого требовать взыскания с него алиментов.
Т.е. подать на ДНК?Искать свидетелей?Ну,мы итак все об этом знаем.И биологический отец в том числе.Как-то упростить процедуру можно?
Упростить процедуру нельзя. Только в судебном порядке и только по решению суда вносить изменения в свидетельство о рождении. Потом также в судебном порядке с исковым на алименты. Процедура только такая(иного не предусмотрено)