Реально ли с учетом новых законов, получить законным путем отданные деньги?
Дал человеку 100 т.р. под проценты. Срок прошел, денег естественно не отдает. Свидетелей нет, расписки нет, но есть диктофонная запись на которой зафиксировано согласие должника в получении суммы. Реально ли с учетом новых законов, получить законным путем отданные деньги?
В соответствии со ст.808 Гражданского кодекса договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 1000 рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Однако в вашем случае Вы не соблюли обязательную письменную форму договора. В связи с этим Вы можете представлять любые иные доказательства наличия между вами договорных отношений, за исключением свидетельских показаний (ст.162 Гражданского кодекса РФ). Насколько убедительными покажутся Ваши доводы и доказательства – зависит от усмотрения судьи. С уважением,
Уважаемый Олег! Если сумма займа в 10 раз превышает 1МРОТ, то отношения обязательно должны быть оформлены в письменной форме(ст.808 ГК РФ) в виде договора, расписки, письменного обязательства. То обстоятельство, что согласно ст.185 ГПК РФ в судебном заседании допускается воспроизведение аудио- или видеозаписи ничего не меняет в Вашем случае, т.к такое доказательство недопустимо для договора займа с точки зрения норм ГК РФ. В такой ситуации пытаются привлечь должника к уголовной ответственности за мошеннические действия. В рамках уголовного дела аудиозапись будет рассматриваться как доказательство, а если в ходе допроса долг и сумма будут признаны должником и протокол допроса им подписан, то тогда в пределах 3-х летнего срока исковой давности можно заявить гражданский иск и взыскать долг.