Оформление соглашения между наследниками - как избежать возможных оспариваний в будущем?
₽ VIP

• г. Москва

Как правильно оформить соглашение между наследниками?

Наследство моего умершего мужа – квартира, купленная на его имя по ипотеке после развода, но до регистрации нашего с ним брака, есть также денежный долг – деньги на первый взнос за квартиру, данные моим тогдашним мужем.

Совершеннолетний сын мужа от 1 брака, принял наследство, но узнав о приличной сумме денежного долга, кроме невыплаченной еще ипотеки, написал заявление в суде о продлении срока принятия наследства и отказе от наследства. Но т.к. 6 месяцев для принятия наследства прошли, нотариус, ведущий наследственное дело, против продления этого срока, хотя все стороны согласны. Подан иск в суд на взыскание денежного долга с сына мужа от 1 брака. Сын согласен отдать свою долю в квартире в погашение денежного долга.

Всего наследников трое – есть еще наша несовершеннолетняя дочь, мама мужа отказалась от наследства в пользу внучки.

Как лучше оформить соглашение, чтобы впоследствии сын не смог оспорить его, ведь еще 6,5 лет квартира в залоге у банка? Нужно ли мне подавать заявление в суд о выделении супружеской доли (получается, что год ипотека выплачивалась вне нашего офиц. Брака, а 2,5 года в браке)? Все платежи за квартиру осуществляю я, как поручитель по кредитному договору.

Благодарю за ответ.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Рекомендую Вам наймите адвоката для сопровождения всех своих действий, т.к. в процессе оформления у Вас будут возникать вопросы и далее.

Здравствуйте Елена.

Я согласен с коллегой, что Вам нужно обратиться к юристу/адвокату за помощью в составлении такого соглашения. Что же касается выделения Вашей доли в общем имуществе, то желательно такое заявление подать. Шансы есть, т.к. в приобретение квартиры вложены и Ваши (по крайней мере совместные с мужем) денежные средства.

С уважением,

Белобров Виталий

Надо защищаться Вам в суде основательно, желательно с помощью специалиста, согласен с коллегами...