Права ребёнка на имущество - может ли несовершеннолетний разделить квартиру со своим отцом при разводе?

• г. Уфа

Родители в разводе. Несовершенолетний ребёнок с матерью. Отец платит алименты. Жильё было нажито совместно, в котором теперь живёт отец. На раздел имущества не подавали. Имеет ли права ребёнок на часть квартиры, если отец хочет продать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Квартира оформлена на одного? Если да, то ребенок не имеет права на долю. Но, с Ваших слов, квартира приобреталась в браке, следовательно, чтобы ее продать, Ваш бывший муж должен получить Ваше нотариальное согласие на ее продажу. Или есть еще какие-то моменты о которых Вы не говорите?

Теоретически, суд, с учётом интересов ребёнка, может отойти от принципа равенства супружеских долей. Но насколько это реально именно в в Вашем случае - неизвестно. В любом случае, квартиру нужно делить, либо заключайте соглашение и удостоверяйте у нотариуса, либо, если муж не захочет так - обращаться в суд.