Проблемы с выходом учредителей из ООО - дважды отказали в налоговой искомые документы, необходимость отчуждения долей и возможный штраф
398₽ VIP

• г. Челябинск

Дважды подавали заявление в налоговую о выходе двух учредителей из состава ООО (по договору дарения третьему учредителю). Дважды получали отказ из налоговой (нужно было нотариально заверять договоры дарения). Прошло уже больше месяца, и решили сделать через выход из состава учредителей через отчуждение долей обществу). Есть ли штрафы у налоговой за непредоставление документов налоговой? (по первым двум обращениям) .. Либо нужно ли писать в налоговую письмо об изменении решения о выходе из состава учредителей?

Ответы на вопрос (7):

Нет штрафов Вам - нет выхода участников ООО.

Подавайте заявления через нотариуса на основании ст. 21 ФЗ "Об ООО".

Таких штрафов нет. Они не предусмотрены КоАП РФ, Вы сами определяете порядок совершения сделок и возможность их расторжения (Ст. 421, 450 ГК РФ)

вам надо подавать через нотариуса на основании ст. 21 ФЗ "Об ООО" штрафов нет

Не нужно писать в налоговую письмо об изменении решения о выходе из состава учредителей (ст.17-19 ГК РФ)

---самый простой и надёжный способ. получить отказ из налоговой инспекции и обжаловать его в суде. или обратиться в суд о выходе из состава учредителей в соответствии с п. 7 ст. 23 Закона об обществах с ограниченной ответственностью

Глава III.1. Ведение списка участников общества

Статья 31.1. Ведение списка участников общества

1. Общество ведет список участников общества с указанием сведений о каждом участнике общества, размере его доли в уставном капитале общества и ее оплате, а также о размере долей, принадлежащих обществу, датах их перехода к обществу или приобретения обществом.

Общество обязано обеспечивать ведение и хранение списка участников общества в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона с момента государственной регистрации общества.

2. Лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, если иной орган не предусмотрен уставом общества, обеспечивает соответствие сведений об участниках общества и о принадлежащих им долях или частях долей в уставном капитале общества, о долях или частях долей, принадлежащих обществу, сведениям, содержащимся в едином государственном реестре юридических лиц, и нотариально удостоверенным сделкам по переходу долей в уставном капитале общества, о которых стало известно обществу.

3. Каждый участник общества обязан информировать своевременно общество об изменении сведений о своем имени или наименовании, месте жительства или месте нахождения, а также сведений о принадлежащих ему долях в уставном капитале общества. В случае непредставления участником общества информации об изменении сведений о себе общество не несет ответственность за причиненные в связи с этим убытки.

4. Общество и не уведомившие общество об изменении соответствующих сведений участники общества не вправе ссылаться на несоответствие сведений, указанных в списке участников общества, сведениям, содержащимся в едином государственном реестре юридических лиц, в отношениях с третьими лицами, действовавшими только с учетом сведений, указанных в списке участников общества.

5. В случае возникновения споров по поводу несоответствия сведений, указанных в списке участников общества, сведениям, содержащимся в едином государственном реестре юридических лиц, право на долю или часть доли в уставном капитале общества устанавливается на основании сведений, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц.

В случае возникновения споров по поводу недостоверности сведений о принадлежности права на долю или часть доли, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц, право на долю или часть доли устанавливается на основании договора или иного подтверждающего возникновение у учредителя или участника права на долю или часть доли документа.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

До того момента пока в ИФНС не произойдет регистрация изменений в учредительные документы выход участников юридически не состоялся.

Если не приняли документы к рассмотрению Вы вправе вносить изменения в решения совета учредителей и уже их предоставлять налоговой на регистрацию.

Не понятен только один вопрос: почему для Вас стало проблемой нотариально заверить договоры (если выходят два участника должно быть два договора)?

Дело в том, что отчуждение долей обществу Вы все равно будете проводить через нотариуса, сотрудники налоговой инспекции не заверяют подлинность подписей физического лица, поэтому они и требуют нотариально заверенные договоры.

Ринат хоть по договору дарения , хоть по отчуждению долей обществу обязательно нотариальное удостоверение .

Учитывая то , что предыдущие договора дарения не были приняты налоговой , изменений не вносилось , поэтому можете сделать и по отчуждению обществу .Представите нотариально заверенные договора изменения будут внесены , штрафов в таких случаях не предусматривает действующее законодательство . Но проще зарегистрировать уже существующие договора дарения у нотариуса и предъявить их .

Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" (ООО), N 14-ФЗ от 08.02.1998

Статья 21.

11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

Нотариальное удостоверение этой сделки не требуется в случаях перехода доли к обществу в порядке, предусмотренном статьями 23 и 26 настоящего Федерального закона, распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в соответствии со статьей 24 настоящего Федерального закона, а также при использовании преимущественного права покупки путем направления оферты о продаже доли или части доли и ее акцепта в соответствии с пунктами 5 - 7 настоящей статьи.

Если участник общества, заключивший договор, устанавливающий обязательство совершить при возникновении определенных обстоятельств или исполнении другой стороной встречного обязательства сделку, направленную на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, неправомерно уклоняется от нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, приобретатель доли или части доли, совершивший действия, направленные на исполнение указанного договора, вправе потребовать в судебном порядке передачи ему доли или части доли в уставном капитале общества. В этом случае решение арбитражного суда о передаче доли или части доли в уставном капитале общества является основанием для государственной регистрации вносимых в единый государственный реестр юридических лиц соответствующих изменений.

12. Доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, либо в случаях, не требующих нотариального удостоверения, с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц соответствующих изменений на основании правоустанавливающих документов.