Снижение возраста выхода на пенсию в МКС Сахалин и его влияние на размер базовой пенсии. Каков размер пенсии при средней зарплате в период 1990-1995 гг. и текущей зарплате в 15 000 рубл

Вопрос №7336984 из г. Бобров
опубликован 08.07.2015, 19:31

За работу в мкс (сахалин) снижен возраст выхода на пенсию:50 лет и 8 месяцев. Стаж в мкс меньше чем 20. будет ли увеличен размер базовой пенсии и если да, то на сколько? В данное время проживаю на материке. Средняя зарплата за 60 месяцев в период с 1990 по 1995 - 253130 в месяц. Каков размер моей пенсии? Выход на пенсию август 2015 г. в данный момент зарплата - 15000. с ув. марина.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Марина, для увеличения базовой части пенсии требуется 15 календарный лет работы в районах Крайнего Севера или 20 лет в местностях приравненных к ним, так как у вас нет 20 лет работы в МКС, увеличения не будет (статья 17 ФЗ №400-ФЗ).

08.07.2015, 20:08

Входит ли в северный стаж уход за ребёнком до полутора лет ? Рождён в 1989 году.

09.07.2015, 00:03
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Марина, для увеличения базовой части пенсии требуется 15 календарный лет работы в районах Крайнего Севера или 20 лет в местностях приравненных к ним, так как у вас нет 20 лет работы в МКС, увеличения не будет (статья 17 ФЗ №400-ФЗ).

08.07.2015, 20:08

Доброе утро Марина, период ухода за ребенком засчитывается в стаж для назначения досрочной пенсии до 06.10.1992г. времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25.09.1992г. №3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Законов о труде РФ", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях.(пункт 27 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 11.12.2012г. №30).

В вашем случае период ухода за ребенком должен засчитываться в северный стаж.

09.07.2015, 09:09