Отказ окулиста в признании инвалидности мужу, ослабших зрение в результате аварии, вызывает неопределенность
Помогите! Положена ли инвалидность мужу, если он не видит правым глазом 100 процентов, не по своей вине, а по вине другого человека, в процессе аварии. Окулист отказывает в инвалидности.
Ольга, на Ваш вопрос нельзя ответить однозначно, т.к. признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина, в каждом случае решение бюро МСЭ выносится индивидуально.
Согласно п. 5 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом", инвалидность устанавливается не по конкретному диагнозу, а при наличии как минимум двух условий признания гражданина инвалидом:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.
Если лечащий врач не дает направление на МСЭ, напишите заявление на имя главного врача с просьбой рассмотреть вопрос направления пациента на МСЭ на врачебной комиссии.
Если врачебная комиссия откажет в направлении на МСЭ, пациенту выдается справка, с которой можно самостоятельно обратиться в Бюро МСЭ.