Можно ли получить досрочную пенсию в 53 года от центра занятости при такой ситуации?
Можно ли уйти досрочно на пенсию в 53 года от центра занятости? Я слышала, что получив три отказа в ЦЗ можно уйти на пенсию. У нас следующий случай: маме моей 53 года. Рабочий стаж 15 лет. В 2001 уволилась и переехала на другое место жительства, работы там не было (глухая деревня). Жили за счет хозяйства (подворье, огород). Здоровье уже не то, хозяйство ликвидировали. Была несколько лет опекуном старой соседки, деньги копеечные, но хоть стаж шел. Не давно старушка умерла, работы в деревне нет, а ездить на работу в районный центр нет возможности (автобус ходит 2 раза в неделю и то в обед). Хотим обратиться в ЦЗ и встать на учет в надежде, что оттуда можно уйти на пенсию досрочно. Просьба не отвечайте копированием законов, просто своими словами по нашей ситуации. Если у нас есть шансы, то сколько отказов надо получить и какие отказы (работодатель должен отказаться брать на работу мою маму?).
Лучший ответ
Если просто словами, то надо региональное законодательство смотреть, поэтому обращайтесь к юристам Вашего региона. При этом в любом случае там будет указание на какое-то определенное время, которое останется работнику до выхода на пенсию по старости, и не будет указания на количества "отказов" работодателя
Спасибо за помощь!