Иваново, 08.07.2015, 21:57

Вопросы наследства и право вступления в наследника без завещания

Вопрос №7338161 из г. Иваново
опубликован 08.07.2015, 21:57
У меня умер папа! Я первая дочь от брака но имею сводную сестру которая прописына в его квартире! Как будет делиться наследство и имею ли я право претендовать на право вступления в наследника! Какие документы мне для этого нужно! Завещания отцом ни сделано.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы и ваша сестра являетесь наследником 1 очереди по закону. Обращайтесь к нотариуса для открытия наследственного дела.

08.07.2015, 22:10

А какую долю я буду иметь

08.07.2015, 22:14

если нет завещания, все делится поровну между наследниками 1 очереди

08.07.2015, 22:18

А если она прописына в его квартире !разве все делиться все равно 50-50!прописка играет в этом участие или нет

08.07.2015, 22:22

если квартира 100% собственность умершего-да, регистрация роли не играет

08.07.2015, 22:29

А какие документы мне нужно собрать!и в какое время нужно польских!и если отец из другого города-мне нужно по его месту жительства обращаться к натариусу

08.07.2015, 22:40

6 мес с момента смерти отца

по месту его последнего места жительства

если дело уже открыто -пишите заявление,подтверждаете родство

если не открыто - то св-во о смерти, родство, справка с последнего места жительства

08.07.2015, 22:43

Вам нужно по последнему месту жительства отца подать нотариусу заявление о принятии наследства.

Предъявить паспорт и свидетельство о рождении.

Всё остальное вам расскажет нотариус.

08.07.2015, 22:44

Сколько будет стоить заявление о подаче в праве о вступления в наследство!и забыла спросить если у отца за квартиру остались долги-кто их должен оплачивать?сестра которая там прописына или я?

09.07.2015, 00:10