Особые условия договора поставки продовольственных товаров - переход права собственности и риск гибели товара.
Григорий, добрый день!
В интересах поставщика разграничить момент перехода права собственности и момент перехода рисков случайного повреждения и случайной гибели товаров. Риски лучше передавать покупателю в момент получения им товара, иначе может получиться такая ситуация, когда покупатель получит товар, но не оплатит, в данном случае Вы являетесь собственником и несете указанные риски.
Григорий! Договор надо изучать в целиком, не видя его мотивированный ответ дать нельзя.
Уважаемый Григорий! Надо смотреть тело самого договора, трудно сказать не видя документа о его преимуществе.
А если я в договоре укажу, что риск случайной гибели или повреждения товара переходит на Покупателя после подписания акта приема-передачи, а прво собственности на товар после полной оплаты товара, то это будет законным?7
Уважаемый Григорий!
Если Вы в договоре и впрямь прописали условие о переходе рисков случайной гибели от Продавца к Покупателю после подписание акта приема-передачи, то это действительно, в полне правомерно, т.к. Гражданский кодекс в статье 421 предусматривает свободу договора. П.4. настоящей статьи гласит, что условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
в полне правомарно, что прописано в договоре о переходе права собственности на товар только после полной оплаты товара.
Надежда.
Григорий, очень хорошее решение и соответствует действующему законодательству.