Срок оплаты штрафа за вождение в нетрезвом виде после решения суда - 13.07 или 23.07?
13.05.2015 у мужа был суд и вынесено постановление о лишение водительских прав и выплате штрафа в 30000 р. за вождение в нетрезвом виде. Хотелось бы узнать до какого числа необходимо оплатить штраф: до 13.07.2015 или 23.07.2015 (с учетом 10 дней на обжалование)
Лучший ответ
Конечно штраф вы должны оплатить со времени вступления постановления в законную силу, то есть с учетом 10 дней. Так же вы имеете право подать заявление в суд вынесший решение о рассрочке платежа до 3 месяцев.
ч.2 ст.31.5 КоАП РФ С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
С учетом 10 дней нужно считать.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!