В паспортном столе поставили условие, что должны все зарегистрированные дать свое согласие на мою временную регистрацию.

• г. Нижний Новгород

Имею постоянную регистрацию в своей квартире в г. Нижнем Новгороде, но проживаю по другому адресу у жены. Квартира жены не приватизирована. Вместе с ней и с нашим сыном в этой квартире зарегистрирован ее бывший муж. Он фактически не проживает по месту регистрации (и не оплачивает ком. услуги) в течение 21 года. Где он живет никто не знает. В паспортном столе поставили условие, что должны все зарегистрированные дать свое согласие на мою временную регистрацию. Все, кроме бывшего мужа согласны, но его не найти, да и согласие он не даст. Но я не претендую на жилье, т.к. имею свое. Да и регистрация временная (от 3 мес. до 5 лет). Посоветуйте как поступить.

Необходимость оформить временную регистрацию по месту фактического проживания возникла в связи с продлением лицензии на хранение и ношение оружия. Такие условия поставили в разрешительной системе УВД. Были представлены справки из ЖЭУ и от участкового инспектора о моем фактическом проживании, но все равно требуют временную регистрацию. Правомерны ли такие требования? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

Вашей супруге следует подать заявление о признании ее бывшего мужа безвестно отсутствующим. Тогда его согласие не понадобится. Если же он "найдется", то можно подать иск о снятии его с регистрационного учета. Недавно положительное решение по аналогичному вопросу вынес Верховный суд.