Существуют ли какие-нибудь основания (реальная возможность) сменить моей приемной дочери фамилию.

• г. Ленинск-Кузнецкий

Я являюсь приемной мамой. Приемной девочке 1,3 мес. Мать отказалась в роддоме, отец-прочерк (не определен). Существуют ли какие-нибудь основания (реальная возможность) сменить моей приемной дочери фамилию. Фамилия нерусская, постоянно задают вопросы в детской поликлинике и в других местах любопытствующие, а ребенку идти в школу, в садик, не хотелось бы лишних расспросов и т.п. Если существует возможность - куда необходимо обратиться и чем мотивировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Ваш ребенок имеет все права по отношению к Вашей фамилии, обратитесь с заявлением (в письменном виде) в отдел ЗАГС о изменении фамилии, при их отказе обжалуйте в суде.

В соответствии с п.2 ст. 134 Семейного Кодекса РФ по просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя. Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной - по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка. Если фамилии супругов-усыновителей различные, по соглашению супругов-усыновителей усыновленному ребенку присваивается фамилия одного из них.

Удачи!