Как написать ходатайство о прекращении дела в связи с примирением сторон по ст.158, ч.2?

• г. Самара

Брата обвиняют по ст.158, ч.2. (кража колес с автомобиля). Колёса потерпевшему вернули. Он написал ходатайство о прекращении уголовного преследования за примирением сторон. Ему заплатили моральный ущерб. Есть расписка от него. Следователь говорит, что дело закрывать не будет. Надо ли брату (обвиняемому по делу) писать ходатайство о прекращении дела? Есть ли образец или его пишут в свободной форме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Наталья! Согласно ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести,если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Согласно ст. 15 Уголовного кодекса РФ ч. 2 ст. 158 относится к категории преступлений средней тяжести.

Как правило на стадии предварительного расследования дела не прекращаются за примирением сторон, чтобы не портить статистику. Таким образом, уголовно дело может быть прекращено судом.

Ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон должен заявлять потерпевший.

Потерпевший и Ваш брат или его адвокат вправе подать ходатайства следователю и в суд (если следователь отказе в прекращении дела) о прекращении дела за примирением сторон. Образцы в интернете и в суде на стене (столе) при входе.