Как получить Российское гражданство, если родился в другой стране и не имеешь связей с родиной?
₽ VIP

• г. Москва

Здравстуйте. Скажите пожалуйста, как я могу получить Российское гражданство? Я родился в Армении, в возрасте 9 лет уехал из Армении вместе с дядей и братом, когда мне исполнилось 16 лет мой дядя умер и я с братом остались вдвоем в Москве, мне сейчас 21 год и у меня нет ни армянского паспорта ни Российского, в Москве я закончил среднюю школу, в Армению ехать и получать там паспорт не могу, потому что я там никого и ничего не знаю… (ни с родителями ни с родственниками не общаюсь и вообще не знаю что с ними и где они)

У меня есть документ об окончание средней школы в Москве и свидетельство о рождение. Подскажите пожалуйста что мне делать, спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Артур!

Вам нужно сначала получить вид на жительство/прописаться где-нибудь. Потом обратиться в федеральную Миграционную службу в которой вам и изготовят паспорт, вам нужно будет представить свидетельство о рождении , квитанцию об уплате госпошлины и иные документы, котрые там потребуют с вас. А только потом получать гражданство

Обращайтесь.

Надежда

Уважаемый Артур,

В настоящее время Вы являетесь либо гражданином Армении (несмотря на то, что не получали паспорт этой страны, Вы ведь от гражданства Арм не отказывались) либо лицом без гражданства. Судя по вашей информации, Вы 1987 г.р., приехали в РФ в 1996 г., прописки никогда в РФ не имели. Если это так, то гражданства РФ Вы точно не имеете, и получить российское гр-во для Вас будет очень непросто. А именно, получать его придется в общем порядке, т.е. сначала разрешение на проживание, потом вид на жит-во, потом гражданство. В этом длительном и сложном процессе Вам однозначно потребуется помощь хорошего юриста, специализирующегося на вопросах гражданства. Поясню лишь некоторые детали: нужно знать зак-во Армении (это первое), тк.скорее всего Вы являетесь гражданином этой страны, о чем Вам будет сказано при обращении в российскую миграционную службу. Второе, Вам нужно устанавливать Вашу личность, т.к св-во о рождении в Вашем возрасте, уже не явл. документом, удостоверяющим личность. И третье, если Вы обратитесь в миграц. службу РФ, УВД (для установления личности) и выясниться, что Вы гражданин Армении, не исключено, что Вы подлежите депортации, как лицо незаконно пребывающее на тер. РФ. Так что перед тем, как решите предпринимать какие-то действия, найдите хорошего юриста.

С уваж.,

адвокат М. Носова

Обратитесь в миграционную службу.

Спасибо за Ваш ответ.Скажите пожалуйста, а разве можно прописаться не имея никакого паспорта?