Могу ли я получить гражданство РФ по упрощённой схеме?
Здравствуйте, Татьяна, в соответствии со ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ" по упрощенной схеме Вы можете получить гражданство, если состоите в браке в гражданином РФ не менее трех лет. П.4 указанной статьи предусматривает: Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 03.01.2006 N 5-ФЗ, от 01.12.2007 N 296-ФЗ, от 30.12.2008 N 301-ФЗ)
Если Вы подпадаете под данную категорию граждан, Вам следует обратиться УФМС с заявлением о желании приобрести гражданство РФ.