Я еду с сыном (2,5 года) в Америку. Нужно ли согласие отца на выезд? Американская сторона может попросит такое разрешение?
Консульство может попросить разрешение, но часто достаточно решения суда, определяющего, что ребенок проживает с Вами. Для выезда из России согласие отца не нужно, если нет прямого запрета.
Пограничная служба США РЕКОМЕНДУЕТ родителям, пересекающих границу США с ребенком в отсутствие второго родителя, иметь при себе нотариально заверенное разрешение от отсутствующего родителя по вольной форме, но с английским переводом. В разрешении лучше указать контактную информацию второго родителя, чтобы при возникновении вопросов, требующих немедленного решения американские власти могли с ним оперативно связаться.