Исключение из собственности на квартиру после развода - есть ли шансы сохранить жилье, приобретенное в гражданском браке?
₽ VIP

• г. Ярославль

Очень прошу Вас у вас помощи. Муж имеет квартиру в собственности. До регистрации брака мы жили у его родителей в гражданском браке. Он предожил мне заработать деньги на покупку квартиры, участвуя в семейном бизнесе моей будущей свекрови. Я работала вместе с ними каждый вечер, правда официально это нигде не отражалось. Единственное, были свидетели с моей стороны, которые знали, что я живу с мужем гражданским браком и зарабатываю с ним на квартиру. Деньги муж вносил частями (Договор инвестирования строительства жилого дома). Все договора, естественно, оформлены на моего мужа. Акт передачи квартиры в собственность был получен за месяц до регистрации нашего брака. Свидетельство о государственной регистрации права на квартиру получали вместе, будучи находясь в браке. Затем оба зарегистрировались на данную жилпощадь. Родился сын, которого тоже прописали в этой же квартире. Недавно муж оставил нас и ушел жить в другую семью. Подал заявление на развод, нас официально развели. Мы с сыном живем в квартире, я одна в течении полугода после расторжения брака оплачиваю квартиру. Муж не несет расходы по оплате коммунальных услуг. Недавно он подал иск о моем выселении, мотивируя тем, что согл. Ст.31 ЖК РФ я являюсь бывшим членом его семьи... и утрачиваю право пользования данным жилым помещением. Ребенка он не выписывает. Скоро суд, а я не знаю что делать. Есть ли у меня какие-то шансы остаться в этой квартире вместе с ребенком. И есть ли шансы доказать суду, что я учавствовала в приобретении этой квартиры. Пожалуйста, помогите. Заранее вам благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Если бы у Вас были документальные доказательства участия в строительстве дома, в котором приобретена квартира, то Вы могли бы заявить иск о признании за Вами права собственности на долю в квартире. Свидетельские показания Вам вряд ли в этом помогут. Поэтому, на мой взгляд, у Вас есть только шанс в соответствии с той же ст. 31 ЖК РФ добиться, чтобы за Вами суд сохранил право пользования квартирой как можно дольше. Удачи.