Последствия наезда на пешехода на пешеходном переходе при повороте на зеленый - возможное наказание
Уважаемая Мария!
1. Если в Ваших действиях будет установлено нарушение ПДД, и вред здоровью потерпевшего будет тяжкий, то возможна уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ.
2. Если вред здоровью будет легкий или средний, и установлено нарушение ПДД, то ответственность будет административная, в рамках КоАП РФ по ст. 12.24 КоАП РФ.
3. Гражданско-правовую ответственность Вы несете в любом случае, однако, вред будет возмещен за счет страхового возмещения (если превысит сумму страховки то за счет Вас, в части превышающей). С Вас могут взыскать сумму морального вреда, так как он в рамках ОСАГО не возмещается.
4. Для выбора линии защиты необходимо проанализировать следующее:
4.1. Схему ДТП, место столкновения, расположение дорожных знаков и разметки.
4.2. Административный орган, должен выяснить имелась ли у Вас техническая возможность обнаружить опасность для движения и предотвратить столкновение, с учетом движущегося автомобиля про который Вы говорите.
Указанное обстоятельство выясняется, при помощи проведения автотехнической экспертизы, опроса свидетелей, очевидцев, записи с видеокамер (регистраторов) и т.д.
На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Зависит от тяжести причиненного вреда здоровью, которую установят врачи.
В зависимости от степени тяжести телесных повреждений, которую установит судебно-мед.экспертиза!
Если - легкий или средний тяжести вред здоровью, вам грозит административная отв-ть по ст. 12.24 КоАП РФ.
А если тяжкий вред- то будете привлечены к уголовной отв-ти по ст. 264 УК РФ.
Добрый вечер! В данной ситуации целесообразнее не доводить дело до суда, и пойти на втречу пострадавшей компенсировав ей лечение. Передачу сумм на лечение оформляйте расписками.