LSN Messenger
Барнаул, 09.07.2015, 16:52

Отсутствие выплаты денежных средств страховой компанией по договору ОСАГО - возможность требования выплаты неустойки

Вопрос №7345191 из г. Барнаул
опубликован 09.07.2015, 16:52
В течении 14 дней после подачи заявления страховую компанию о прекращении договора ОСАГО денежные средства не поступили на мой расчетный счет. Имею ли я право обратиться к ним с претензией на выплату неустойки за каждый день просрочки по 0,1%
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

На Вашем месте я бы сразу обращалась в суд. Претензионный порядок при не возврате страховой премии не предусмотрен.

В соответствии с абз. 6 п. 1.16. Правил ОСАГО при несоблюдении срока возврата части страховой премии страховщик уплачивает страхователю неустойку в размере одного процента от страховой премии по договору обязательного страхования за каждый день просрочки, но не более размера страховой премии по такому договору.

В судебном порядке можете взыскать:

1. Сумму неиспользованной части страховой премии

2. Неустойку

3. Моральный вред

4. Штраф

10.07.2015, 05:37
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Спасибо за этот ответ.

подскажите Штраф и моральный вред сколько из практики присуждают???

спасибо еще раз

10.07.2015, 08:33

Моральный, как правило от 1000 до 3000 руб. Штраф 50% от присужденной суммы

10.07.2015, 08:37