Санкт-Петербург, 09.07.2015, 16:56

Вопросы о получении шенгенской визы для студентки Украины, проживающей в Санкт-Петербурге и работающей неофициально

Вопрос №7345220 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.07.2015, 16:56
Я гражданка Украины, Луганской обл. Являюсь студенткой заочного отделения Харьковского ВУЗа. Девять месяцев нахожусь и проживаю в г.Санкт-Петербург. Продляю временную регистрацию каждые три месяца. У меня нет патента на работу, т.к. не позволяет бюджет. Работаю в компании, неофициально. Осенью меня хотят отправить в командировку на неделю и озадачили делать Шенген. Компания оплачивает все расходы. В каком учреждении я могу получить визу? Какой пакет документов необходим? И обязательно ли наличие разрешения на работу для меня, если я являюсь студенткой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Шенгенскую визу вы можете получить в консульстве страны, в которую вы собираетесь ехать

Потребуется ваш загранпаспорт, медстраховка,бронь отеля или приглашение, сведения о наличии денежных средств, справка с места работы с указанием должности и размера зарплаты

09.07.2015, 19:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вообще-то очень странный вопрос. Как работодатель может отправить в командировку сотрудника, который официально не трудоустроен да еще и обязать его оформлять шенгенскую визу. Вряд ли работодатель захочет так подставляться, ведь ему неоходимо Вам выдать официальные документы о трудоустройстве и зарплате. Не согласна с коллегой, что документы в консульстве не проверяют, еще как проверяют.

10.07.2015, 18:09

Спасибо большое за ответ! Но подскажите, обязательно ли предъявлять разрешение на работу?

10.07.2015, 09:11

В консульстве оно не требуется- там верят справкам на фирменном бланке с печатью и реквизитами работодателя

10.07.2015, 12:11