Вопросы, связанные с возможностью приложения письменных показаний свидетеля к делу о порядке общения бывшего супруга с детьми
Подала исковое заявление о порядке общения бывшего супруга с детьми. Хочу приложить к делу письменные показания свидетеля, так как свидетель не может явиться на заседание. Возможно ли это, и что кроме письменных показаний нужно от свидетеля (заверить нотариально и т.д.)
Данные показания суд не примет, поскольку необходимо производство допроса самим судом (ст. 177 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Мотивировка суда в том, что свидетеля не предупреждают надлежащим образом об ответственности за отказ дачи показаний либо дачи заведомо ложных показаний (ст.ст. 307, 308 Уголовного кодекса РФ).