Москва, 09.07.2015, 19:44

Спор о правах на старую площадь - ситуация с регистрацией двух сестер в двухкомнатной квартире

Вопрос №7346580 из г. Москва
опубликован 09.07.2015, 19:44
В 2-х комнатной квартире зарегистрированы 2 сестры, обе с детьми. В составе 6 человек стояли на очереди по улучшению жил. условий. Одна из сестер вступила в программу молодая семья и спустя некоторое время получила новую квартиру в рассрочку. После всех выплат по новой квартиры не выписалась, фактически занимает и не позволяет пользоваться другой сестре, от доли в старой квартире отказываться не собирается. Какие права на старую площадь могут претендовать обе сестры после получения одной из них новой квартиры. Существует ли способ принудить отказаться от ее доли? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы указываете на то, что в квартире "зарегистрированы" две сестры.

Квартира в собственности или муниципальная?

Это ключевой момент.

Если квартира муниципальная, вы пользуетесь ею по договору социального найма, то ваша проблема решаема.

09.07.2015, 20:21

Здравствуйте. На очереди состояли с 2003г, в 2007- приватизация, в 2008 - получение сестрой квартиры.

09.07.2015, 20:39

Если сестра собственник, то ситуация проблемная.

Какова ее доля и доли остальных собственников?

09.07.2015, 20:42

6 собственников, у каждого по 1/6. Четверо несовершеннолетних. С очереди нас сняли в 2008. В департаменте дали ответ: жил. условия улучшены до 18 кв. метров на человека. Хотя по факту я так и остаюсь собственником 1/6 вместе со своим ребенком.

09.07.2015, 20:47

Однозначный ответ дать сложно.

Вопрос риторический - зачем вы квартиру приватизировали?!

Можно обратиться с иском о признании сестры и ее детей утратившими право пользования, признании их доли малозначительными и обязании принять компенсацию.

Я бы гарантии успеха не дала, но другие варианты вообще в голову не приходят.

09.07.2015, 20:55

Здравствуйте!

Если она не проживает в этой квартире, имеет другое жилье, тогда есть перспектива решения вопроса в судебном порядке - подать иск о признании доли малозначительной и о принудительной продаже этой доли. 100-ной гарантии вам по такому делу никто не даст, но шансы есть.

09.07.2015, 22:53