Спор о правах на старую площадь - ситуация с регистрацией двух сестер в двухкомнатной квартире
Вы указываете на то, что в квартире "зарегистрированы" две сестры.
Квартира в собственности или муниципальная?
Это ключевой момент.
Если квартира муниципальная, вы пользуетесь ею по договору социального найма, то ваша проблема решаема.
Здравствуйте. На очереди состояли с 2003г, в 2007- приватизация, в 2008 - получение сестрой квартиры.
Если сестра собственник, то ситуация проблемная.
Какова ее доля и доли остальных собственников?
6 собственников, у каждого по 1/6. Четверо несовершеннолетних. С очереди нас сняли в 2008. В департаменте дали ответ: жил. условия улучшены до 18 кв. метров на человека. Хотя по факту я так и остаюсь собственником 1/6 вместе со своим ребенком.
Однозначный ответ дать сложно.
Вопрос риторический - зачем вы квартиру приватизировали?!
Можно обратиться с иском о признании сестры и ее детей утратившими право пользования, признании их доли малозначительными и обязании принять компенсацию.
Я бы гарантии успеха не дала, но другие варианты вообще в голову не приходят.
Здравствуйте!
Если она не проживает в этой квартире, имеет другое жилье, тогда есть перспектива решения вопроса в судебном порядке - подать иск о признании доли малозначительной и о принудительной продаже этой доли. 100-ной гарантии вам по такому делу никто не даст, но шансы есть.