Расчет средней зарплаты при сокращении - налоги, премия и компенсация за отпуск

Вопрос №734704 из г. Ейск
опубликован 20.02.2009, 13:06
При выплатах при сокращении как расчитывается средняя зарплата, берутся ли с них налоги и входит ли в расчет при сокращении 13 зарплата (премия по итогам года) и если сокращен 1.01.09 а в отпуске был в октябре 2008 будет ли компенсация за два месяца? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Олег Владимирович!

В соответствии с ст. 139 Трудового кодекса РФ, Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Пост-ем Правительства РФ № 922 от 24.12.2007 года для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся:

а) заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время;

б) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу по сдельным расценкам;

в) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), или комиссионное вознаграждение;

г) заработная плата, выданная в неденежной форме и другие выплаты.

Премия по итогам года (13-ая зарплата) также обязательно входит в расчет среднего заработка согласно п. 15 вышеназванного Положения.

В соответствии с пунктом 3 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с увольнением работников.

С учетом изложенного, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также средний месячный заработок на период трудоустройства, выплачиваемые в соответствии со статьями 178 и 375 Трудового кодекса и статьей 26 Закона, являясь компенсационными выплатами, связанными с увольнением работника, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 3 статьи 217 Кодекса.

Компенсация за неиспользованный отпуск является доходом и не освобождается от налогообложения.

Есть у Вас есть неиспользованный отпуск, то возникает и право на получение компенсации при увольнении. Количество дней можно узнать в отделе кадров, так как ежегодный отпуск предоставляется не за календарный год и без документов количество дней отпуска определить невозможно. Вам нужно узнать за какой период времени Вам предоставлялся последний год и проверить не остались ли у Вас неиспользованные дни за прошлые годы.

20.02.2009, 14:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Олег Владимирович!

Правила начисления и выплаты премии по итогам года определяются локальными актами предприятия, в трудовом законодательстве норм, регламентирующих выплату премии, нет. Нужно смотреть Ваше на предприятии положение о премировании, какие основания для отказа в выплате. Пока работаете, попросите Положение и посмотрите. Если работающим уже выплатили, а Вы отработали календарный год, то обратитесь к работодателю с письменным заявлением, пусть Вам пояснят, почему Вам не выплатили.

20.02.2009, 14:42

Олег Владимирови! Выплата премии и условия выплаты регулируются ТОЛЬКО Положением, существующим НА КАЖДОМ предприятии, а не общероссийским законодательством.Если вы сокращены 1.01., то думается, что премию вы должны получить в полном размере.

20.02.2009, 14:43

Выплатят ли премию по итогам года сокращенному, при расчете,если всем работающим ее выплатили

20.02.2009, 14:32