Правомерность действий мачехи и органов опеки - продажа акций и оформление дарственной на квартиру
Моя знакомая (по всей видимости, по наставлению мачехи) будучи в несовершеннолетнем возрасте продала акции Газпрома на сумму 5 млн. рублей, которые она получила по завещанию от бабушки. На тот момент мачеха была ее опекуном, но в договоре купли-продажи стоят реквизиты ее падчерицы. От органов опеки и попечительства было дано разрешение на продажу этих акций для покупки квартиры на имя падчерицы. После регистрации квартиры в рег. палате мачеха настояла на оформлении дарственной половины квартиры ей, мотивировала тем, что после развода с ее отцом ей негде жить, хотя на деньги от акций отец построил коттедж и проживает с бывшей женой в нем. Правомерны ли действия мачехи и органов опеки? Возможно ли аннулирование дарственной в несудебном порядке. Спасибо.
подобный спор подлежит разбирательству в судебном порядке,но дарственную оспаривать сложно каждая ситуация индивидуальна