Прага, 09.07.2015, 22:00

Гражданство Казахстана и Чехии - возможно ли двойное гражданство?

Вопрос №7347693 из г. Прага
опубликован 09.07.2015, 22:00
Я проживаю в Чешской Республике, на ПМЖ 4 года, через год можно подавать на гражданство, хотела спросить, здесь в Минестерство иностранных дел сказали что Казахстан оставит мне гражданство если я приму гражданство Чехии, т.е я могла бы иметь два гражданство, правдо это или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мне не понравился ваш ответ, потому что это старая информация, и я знала об этой ст.10 Конституции РК, также я знаю что произошли изменения в Конституцию РК и в Закон РК в 2014 и 2015гг, вот хотела бы знать подробнее об этих изменениях.

10.07.2015, 23:22

Мне очень жаль, что вам не понравился мой ответ:( Тем более, что я не давала ссылку на ст.10 Конституции РК. Я давала ссылку на ст. 21 Закона о гражданстве РК.

По доступным источникам нашла изменения, которые были внесены в Закон о гражданстве, по состоянию на июль 2014. Ссылка: online.zakon.kz

Изменения в законы не могут вноситься каждый год...

Если у вас есть сомнения в правильности моего ответа, вы можете напрямую обратиться в Посольство Казахстана в Чехии

Pod hradbami 662/9 160 00 Praha 6-Stresovice, Czech Republic

Телефон +420 233 375 642 - Секретариат Посольства

+420 233 375 643 - Консульский отдел

На сайте Консульского отдела также имеется информация о Утрате гражданства - www.kazembassy.cz

Успехов!

11.07.2015, 10:59

Добрый день!

Закон Республики Казахстан "О гражданстве" № 1017 XII от 20 декабря 1991 года, говорит следующее:

Статья 21. Утрата гражданства

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

1) вследствие поступления лица на воинскую службу в службу безопасности, полицию, органы юстиции или в иные органы государственной власти и управления другого государства, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстан;

2) если гражданство Республики Казахстан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;

3) по основаниям, предусмотренным межгосударственными договорами Республики Казахстан;

4) Исключен в соответствии с Законом РК от 22.07.11 г. № 478-IV (см. стар. ред.)

5) если лицо приобрело гражданство другого государства;

6) если брак с гражданином Республики Казахстан, послуживший основанием для приобретения лицом гражданства Республики Казахстан, признан судом недействительным.

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, обязано сообщить в течение трех рабочих дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

10.07.2015, 00:58
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Мне не понравился ваш ответ, потому что это старая информация, и я знала об этой ст.10 Конституции РК, также я знаю что произошли изменения в Конституцию РК и в Закон РК в 2014 и 2015гг, вот хотела бы знать подробнее об этих изменениях.

10.07.2015, 23:22

Мне очень жаль, что вам не понравился мой ответ:( Тем более, что я не давала ссылку на ст.10 Конституции РК. Я давала ссылку на ст. 21 Закона о гражданстве РК.

По доступным источникам нашла изменения, которые были внесены в Закон о гражданстве, по состоянию на июль 2014. Ссылка: online.zakon.kz

Изменения в законы не могут вноситься каждый год...

Если у вас есть сомнения в правильности моего ответа, вы можете напрямую обратиться в Посольство Казахстана в Чехии

Pod hradbami 662/9 160 00 Praha 6-Stresovice, Czech Republic

Телефон +420 233 375 642 - Секретариат Посольства

+420 233 375 643 - Консульский отдел

На сайте Консульского отдела также имеется информация о Утрате гражданства - www.kazembassy.cz

Успехов!

11.07.2015, 10:59