Возможно ли вернуть себе квартиру в России после ее ухода из города и присвоения государственному учреждению?
В России существует срок на принятие наследства - 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Аналогичный срок существовал и в гражданском законодательстве РСФСР. В определенных случаях он может быть гражданину восстановлен, но это исключение, а не правило.
Кроме того, существуют большие сомнения, что квартира в центре города находилась именно в собственности дяди. Как Вы вероятно знаете, основной формой владения квартирами в Советском союзе был найм. По наследству такие квартиры не передаются.
Также в России отсутствует законодательство о реституции.