Мичуринск, 09.07.2015, 22:38

Пересмотр алиментов с пенсии по выслуге лет МВД - возможность удовлетворить запрос бывшего мужа

Вопрос №7347937 из г. Мичуринск
опубликован 09.07.2015, 22:38
Мой бывший муж выплачивает по суду алименты с пенсии по выслуге лет в МВД, в размере 70% минимального прожиточного минимума на ребёнка. Но это превышает того, что положено оставлять ему и задолженность растёт. Он по трудовой нигде не работает, только не официально. Теперь он хочет подать в суд на пересмотр алиментов. Могут ли удовлетворить его просьбу? До 60 лет ему ещё 15 лет можно работать, но чтобы не платить больше он этого не делает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подобные вопросы судом рассматриваются индивидуально.

Суд может присудить на ребёнка и один прожиточный и 2 и 3 даже если это выше заработка ответчика.

При этом суд учитывает размер минимальной заработной платы по региону ( в Тамбовской области 7 тыс.) и другие обстоятельства. Так суд может учесть приобретение ответчиком ценного имущества например, если это свидетельствует о явно иных доходах истца, чем его официальная зарплата, пенсия и т.д.

10.07.2015, 17:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А то, что алименты взыскивают с пенсии и ему остаётся совсем мало, то он задолженность погашать не сможет? Ему могут снять эту задолженность?

10.07.2015, 20:21

Он может подать в суд заявление о снижении задолженности, если она образовалась по уважительной причине.

Таковой суд признаёт состояние здоровья самого должника, непредвиденные расходы на лечение кого-то из членов семьи, стихийные бедствия, которые привели к материальному ущербу, длительный безуспешный поиск работы, наступление инвалидности и т.п.

Если таковых причин или им подобных нет, суд откажет.

10.07.2015, 20:35