Калуга, 09.07.2015, 23:17

Доплата за медицинский стаж и его сохранение при переходе из государственного учреждения в частную клинику - разбираемся в правах работника.

Вопрос №7347953 из г. Калуга
опубликован 09.07.2015, 23:17
Я отработал 2.5 года в медицинском гос. Учреждении, затем уволился и оформился в частную клинику ООО... по трудовой книжке. Положен ли мне доплата за мед. стаж и сохраняется ли мед стаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это зависит от внутренних локальных актов (ст.8 ТК РФ). Например в колдоговоре может быть прописано. Некоторые работодатели такие льготы своим работникам предоставляют, а другие нет. Как правило, все от финансового положения организации зависит.

09.07.2015, 23:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Эти выплаты зависят от содержания локальных нормативных актов организации: положение об оплате труда, коллективный договор и т.д. (ст. 8 ТК РФ)

09.07.2015, 23:19

Дмитрий ,согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 3 июня 2004 г. №11-П медицинский стаж в частной медицинской клинике врачам и среднему медперсоналу идет.

По надбавкам смотреть необходимо внутренние положения предприятия

09.07.2015, 23:27

Если в кол.договоре этого нет, могу ли я оспорить это? Уточню- работаю врачом

09.07.2015, 23:24

Заставить работодателя ввести подобную выплату не получится, поскольку только работодатель уполномочен устанавливать систему оплаты труда в организации (ст. 135 ТК РФ)

09.07.2015, 23:40
Это лучший ответ

Что обжаловать , что не выплачивают доплату за стаж - нет не можете , это право работодателя .

в мед. стаж включается период работы , это закреплено Конституционным судом , его решения обязательны для всех. После данного Постановления других законодательных актов регулирующий порядок включения или не включения в спец. стаж работы в частных клиниках не принято .

1. Признать не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2), 39 (части 1 и 2) и 55 (части 2 и 3), взаимосвязанные нормативные положения подпунктов 10, 11, 12 пункта 1 статьи 28 и пунктов 1 и 2 статьи 31 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", устанавливающие для лиц, осуществлявших педагогическую деятельность в учреждениях для детей, лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения либо творческую деятельность на сцене в театрах и театрально-зрелищных организациях, в качестве условия назначения трудовой пенсии по старости ранее достижения пенсионного возраста осуществление этой деятельности в соответствующих государственных или муниципальных учреждениях, - в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования пенсионного обеспечения данные положения не позволяют засчитывать в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, занимавшимся педагогической деятельностью в учреждениях для детей, лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, творческой деятельностью на сцене в театрах и театрально-зрелищных организациях, периоды осуществления ими этой деятельности в учреждениях, не являющихся государственными или муниципальными, которые включались в соответствующий стаж ранее действовавшим законодательством, при том что законодательное регулирование порядка сохранения и реализации пенсионных прав, уже приобретенных указанными лицами в результате длительной профессиональной деятельности, до настоящего времени отсутствует.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

09.07.2015, 23:43

Виолетта, речь идёт не о трудовом стаде, а о мед.стажа. спасибо

09.07.2015, 23:31