Тимашевск, 09.07.2015, 23:53

Продажа участка и покупка готового жилья на материнский капитал - возможно ли это?

Вопрос №7348326 из г. Тимашевск
опубликован 09.07.2015, 23:53
Скажите пожалуйста... можем ли мы продать свой участок... несколько лет назад мы брали материнский капитал. Начали строительство фундамент.. цоколь.. стены подняли... дальше мы не можем.. цены на строй материал выросли. Всё подорожало не вытягиваем... у нас на участке два дома с отопительной системой и..которые были построины до этого. Могу ли я продать всё это и купить в замен готовое жильё ... и сделать всех членов семьи собственниками этого жилья... по за кону...
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно Вам продавать земельный участок, если нет залога его в банке, согласно ст. 209 ГК РФ:

"Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом".

Только ПФР обратится в суд об истребовании денег, полученных по материнскому капиталу.

10.07.2015, 00:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, Вы обязаны выполнить обязательство, данное пенсионному фонду, а в построенном жилье надо выделить доли всем членам семьи (см. часть 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).. Иначе потребуют денежные средства обратно. ПРАВИЛА НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862.

09.07.2015, 23:55
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Для начала Вам необходимо выделить доли, согласно ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей») а далее продавать, без выделения долей, рег палата не пропустит сделку Должны взять согласие опеки на продажу долей несовершеннолетних детей ст 37 СК РФ

10.07.2015, 00:06
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Нужно получить согласие пенсионного и согласия опеки , так как в строительство были вложены средства мат. капитала , т.е. у Вас есть обязательство о выделении после завершения строительства детям долей в данной недвижимости .

ст 37 СК РФ ; Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

10.07.2015, 00:13

У меня на участке уже были два не больших жилых дома ... потом мы взяли материнский капитал несколько лет назад .. но мы не вы тягиваем его что бы построить ... но есть вариант продать два маленьких дома и не дострой.... купить новый дом .. и сделать .всех членов семьи ... собсвенниками .....

10.07.2015, 00:08

Если успеете до иска ПФР о возврате денег по материнскому капиталу продать старое имущество и купить новый дом, то можете выделить доли каждому члену семьи, и тогда ПФР откажут в суде - Вы исполнили условия улучшения жилусловий, указанных в ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

10.07.2015, 00:36