Вопрос о праве матери на изменение отца в свидетельстве о рождении ребенка при разводе

Я гражданка Украины имею РВП в Москве, буду менять гражданство. Была в браке с гр.РФ,развод состоялся 15 января 2015 года. Но мы не жили вместе уже около 2-х лет. До развода и на данный момент живу гражданским браком с гр.Украины на территории РФ. 27 июня 2015 года у нас родилась дочь. Обратились в ЗАГС чтобы получить свидетельство о рождении ребенка, но нам сказали что отец указан в св. о рождении будет бывший супруг, его Ф.И.О!через 5 месяцев пройдет 300 дней как мы развелись!, я могу потом получить свидетельство о рождении ребенка и официально записать в него фамилию настоящего отца? Не затрагивая бывшие отношения и суды!

Лучший ответ

Нет, оспорить запись об отцовстве можно только в судебном порядке.

Статья 52. СК РФ Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

НЕТ! Оспорить отцовство мужа можно только через суд, нравится Вам это или нет.