Как доказать необходимость алиментов на двух детей и взыскать их с мужа, имеющего черно-белую зарплату, а также возможность взыскания алиментов на себя при работе на полставки и ребенку возрастом 2 года?

Вопрос №7348527 из г. Сегежа
опубликован 10.07.2015, 00:23

У мужа чёрно-белая зарплата, я бы хотела взыскать твёрдую денежную сумму с него в виде алиментов, как мне доказать что мне нужна эта сумма на 2 детей и что он получает намного больше по факту и могу ли я взыскать алименты на себя если ребёнку 2 года, но я работаю 0,5 ставки.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Лиля, здравствуйте.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов, а не краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Если ваш муж работает по трудовому договору, то в этом случае суд может по вашему иску взыскать с него алименты на 2-х несовершеннолетних детей на основании статьи 81 Семейного кодекса Российской Федерации (далее СК РФ).

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Когда Вы получите от Мирового судьи на руки исполнительный лист о взыскании с мужа алименты на своих детей, то с заявлением Вы предъявите в ССП по месту жительства мужа. Вам лучше почитать самой и Семейный кодекс Российской Федерации, и Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", что бы не учиться на своих ошибках, как делают многие родители в аналогичных ситуациях.

Вы также вправе на основании статей 89, 90, 91 СК РФ подать иск к Мировому судье о взыскании алиментов с мужа (у вас видимо брак пока еще не расторгнут) в твердой сумме и на себя.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.

10.07.2015, 01:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Неофициальную заработную плату Вы никак не докажите, поэтому если он официально трудоустроен, то суд вряд ли взыщет алименты в твердой денежной сумме. Вы вправе взыскать алименты на свое содержание до достижения ребенком трех лет даже если работаете.

10.07.2015, 00:44

Здравствуйте, Лиля! Алименты можно взыскать как в долях, так и в твёрдой денежной сумме. Приводите убедительные доказательства того, что Ваш муж имеет непостоянный заработок, непостоянную з/п и что в таком случае взыскание алиментов с него в долях нецелесообразно. Второй Ваш вопрос: можете.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

10.07.2015, 00:51

Доброе утро, Лиля!

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Т.е., из данной статьи видно, что когда один из супругов имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, то другой супруг может подать иск о взыскании с него алиментов в твёрдой денежной сумме! Теперь относительно того КАК! Доказательства того, что Ваш муж (бывший муж) имеет непостоянный заработок, непостоянную з/п нужно в суд предоставлять Вам! Каким путём Вы это будете делать зависит уже от Вас (через знакомых, или писать заявления по месту его работы, чтобы Вам предоставили с его работы справку о з/п, или самой туда ехать выяснять, где он работает и какая у него з/п), можете нанять для этого юриста или адвоката. А как Вы собираетесь подавать на алименты на него, если Вы даже не знаете, где он работает?

10.07.2015, 10:16

А что значит убедительные доказательства? он работает в другом городе неизвестно где, как мне убедить суд?

10.07.2015, 00:59