Пользователь 9111.ru
Королёв, 20.02.2009, 15:59

Можно ли подать в суд на установление отцовства, если девушка состоит в браке и ребенок оформлен на мужа?

Вопрос №734871 из г. Королёв
опубликован 20.02.2009, 15:59
Моя девушка. Состоит в браке, недавно у нас родился ребенок, ребенка оформили на ее мужа. Отказ от ребенка он не пришлет. Могу ли я не дожидаясь их развода подать в суд на установление отцовства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Василий! Не вы, а мать ребенка должна подать в суд иск об оспаривании отцовства.Сроки рассмотрения дела в суде-два месяца, но как правило, дело рассматривается дольше.Справки нужны от отца , а не от вас.Только если суд удовлетворит иск, после этого вы еще должны установить отцовство через Загс.Это не быстро.

20.02.2009, 18:31

Конечно можете.

20.02.2009, 16:09

Если не дает нотариальный отказ, то Вам нужно будет сначала лишать отца родительских прав, затем усыновлять.

Это не простая процедура, все решается в судебном порядке.

С уважением,

адвокат Иванов К.А.

20.02.2009, 16:09

Василий, здравствуйте! Если это Ваш ребенок, То Вам усыновлять его не нужно. Подавайте иск об установлении отцовства. Не важно, прекращен ли брак у Вашей девушки или нет.

С уважением,

Харченко О.В.

20.02.2009, 16:11

Василий, немного не соглашусь с очень уважаемой мной коллегой. Именно ВЫ должны подать иск об установлении отцовства. Ответчик - записанный отцом супруг девушки. Это будет грамотный иск. Мать ребенка могла бы подать такой иск к Вам, если бы Вы уклонялись от похода в ЗАГС для установления отцовства.

Иски об оспаривании отцовства подаются, но они не совсем соответствуют законодательству. И не все судьи их принимают. Не так давно переделывала такой иск у нас в городе (судья не принял).

Сроки рассмотрения зависят от того, будет ли назначена экспертиза. Экспертизу Вы можете провести и сейчас, до суда.

С уважением,

Харченко О.В.

20.02.2009, 20:01

Подскажите пожалуста , а в какие сроки решится все это дело?нам просто нужно подавать на пособия,нужны справки от отца,то есть от меня.

20.02.2009, 17:04