Как доказать стаж каменщика в бригадах для получения досрочной пенсии?

• г. Санкт-Петербург

Стаж каменщика 25 лет, разумеется, в бригадах. Ищем справки у 2 организаций. Одна пишет принят каменщиком в бригаду Ратникова, но добавляет, что имеет право на досрочную пенсию. Другая ответила документы о создании бригад отсутствуют (просто каменщик). В ПФ РФ это не считают основанием для досрочной пенсии. Как доказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Запросите архив лицевых счетов в тех двух организациях, поскольку в лицевых- счетах иногда бывает информация о бригаде, поскольку бригаде выплачивались премии за выполнение производственного задания.

Если ОПФ откажет в назначении досрочной пенсии по этому основанию, получите письменный отказ и обращайтесь в суд с иском. Часто пенсионные права приходится отстаивать в судебном порядке.