Хабаровск, 10.07.2015, 08:24

Если дядя дарит своему несовершеннолетнему племяннику свою долю квартиры, нужно ли потом племяннику платить налог?

Вопрос №7349871 из г. Хабаровск
опубликован 10.07.2015, 08:24
Если дядя дарит своему несовершеннолетнему племяннику свою долю квартиры, нужно ли потом племяннику платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налог 13 % он заплатит с указанной в договоре дарения суммы ?

Можно указать 50000 и с них он уплатит налог ?

10.07.2015, 09:06

ставка налога при дарении квартиры составляет 13% от ее РЫНОЧНОЙ стоимости на момент заключения сделки дарения, т.е исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество и имущественные права (Письма Минфина России от 28.01.2015 №03-04-05/3074; от 01.12.2014 №03-04-05/61350; от 08.05.2014 №03-04-05/21903; от 30.04.2014 №03-04-05/20685; от 21.11.2013 №03-04-05/50286; от 29.05.2013 №03-04-05/19591; от 17.04.2013 №03-04-05/4-388; от 27.08.2012 №03-04-08/8-278; от 14.09.2010 №03-04-06/10-213; письмо ФНС РФ от 11.05.2007 №ГИ-6-04/388), ИЛИ ЖЕ 13% от стоимости, указанной в самом договоре дарения, но указанная стоимость в договоре не должна быть меньше рыночной стоимости более чем на 20% (Апелляционное определение Свердловского областного суда от 30.10.2013 г. № 33-13217/2013; Определение Верховного Суда РФ от 20.05.2014 № 34-КГ14-3). Например, рыночная стоимость квартиры на момент дарения — 2 млн. руб, то налог на дарение квартиры составит — 2 млн. * 13% = 260 тыс. руб.

Если дарится не вся квартира, а только ее часть, т.е. доля, то и на нее действует та же самая налоговая ставка в 13% с учетом размера подаренной доли (Письмо Минфина РФ от 30.04.2014 № 03-04-05/20685).

10.07.2015, 09:10

Добрый день! нужно 13%

10.07.2015, 08:27

какие 13%, он просто платит ежегодный налог на имущество

10.07.2015, 09:02

Налог 13 % он заплатит с указанной в договоре дарения суммы ?

Можно указать 50000 и с них он уплатит налог ?

10.07.2015, 09:06

ставка налога при дарении квартиры составляет 13% от ее РЫНОЧНОЙ стоимости на момент заключения сделки дарения, т.е исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество и имущественные права (Письма Минфина России от 28.01.2015 №03-04-05/3074; от 01.12.2014 №03-04-05/61350; от 08.05.2014 №03-04-05/21903; от 30.04.2014 №03-04-05/20685; от 21.11.2013 №03-04-05/50286; от 29.05.2013 №03-04-05/19591; от 17.04.2013 №03-04-05/4-388; от 27.08.2012 №03-04-08/8-278; от 14.09.2010 №03-04-06/10-213; письмо ФНС РФ от 11.05.2007 №ГИ-6-04/388), ИЛИ ЖЕ 13% от стоимости, указанной в самом договоре дарения, но указанная стоимость в договоре не должна быть меньше рыночной стоимости более чем на 20% (Апелляционное определение Свердловского областного суда от 30.10.2013 г. № 33-13217/2013; Определение Верховного Суда РФ от 20.05.2014 № 34-КГ14-3). Например, рыночная стоимость квартиры на момент дарения — 2 млн. руб, то налог на дарение квартиры составит — 2 млн. * 13% = 260 тыс. руб.

Если дарится не вся квартира, а только ее часть, т.е. доля, то и на нее действует та же самая налоговая ставка в 13% с учетом размера подаренной доли (Письмо Минфина РФ от 30.04.2014 № 03-04-05/20685).

10.07.2015, 09:10