Порядок предъявления искового заявления, причины отказа в иске и возможность его отправки по почте - форма и содержание искового заявления о разделе наследственного имущества.

• г. Москва

Какой порядок предъявления искового заявления? По какой причине может быть отказано в иске? Можно ли исковое заявление отправить по почте? Форма и содержание искового заявления о разделе наследственного имущества.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Иск подаётся по месту нахождения ответчика. Содержание искового заявления зависит от конкретных обстоятельств. Исковое завяление можно направить заказным письмом с уведомлением. Не забудьте оплатить госпошлину за подачу иска.

Если нужна консультация, звоните!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Какой порядок предъявления искового заявления? По какой причине может быть отказано в иске? Можно ли исковое заявление отправить по почте? Форма и содержание искового заявления о разделе наследственного имущества. Спасибо.

Как правило, исковое заявление передается вместе со всеми сопровождающими документами на личном приеме у судьи либо высылается по почте. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

Форма и содержание искового заявления зависит от содержания ситуации. С уважением,