Спор о праве собственности на автомобиль при разводе - возможность подачи исков в суд с целью получения компенсации или возврата машины

• г. Орёл

Была замужем, в браке был приобретен автомобиль, когда разводились раздела не было. Машина осталась у мужа. Его новая жена сказала что подаст на суд чтобы я выплатела за него часть суммы, т.к деньги брались в кредит и брал их муж. могу ли я подать на него в суд что бы забрать машину или чтобы он мне выплатил какую то часть? Не живем уже 2 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Вы можете подать в суд заявление о разделе совместно нажитого имущества в браке в течении трех лет после расторжения брака.

Совместно нажитое имущество делится между супругами пополам. Вы можете просить в суде половину стоимости автомобиля или просить автомобиль выплатив половину его стоимости бывшему супругу.

Статья 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов.

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Статья 39 СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов.

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.