Возможно ли требовать право видеться с ребенком, если родители не состоят в браке?
Здравствуйте! В соответствии с ч. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ, Вы имеете право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Если мать не готова прийти с Вами к соглашению о порядке Вашего участия в воспитании ребенка, необходимо обращаться в суд (ч. 2 ст. 66 СК РФ). Эти правила действуют, если Ваше отцовство признано матерью. Если данный факт отрицается, то установлению порядка общения должно предшествовать судебное разбирательство об установлении отцовства.
если отцовство установлено и мама против общения-в судебном порядке
Да, можно. Но для этого нужно сначала, установить свое отцовство в суде.
Если у Ваше отцовство установлено, То Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.
Если же нет, то одновременно с требованием об определении порядка заявите требование об установлении отцовства. Вероятно, придется проводить экспертизу, если мать ребенка будет возражать против установления Вашего отцовства.